Научно-практическая конференция «Пересекая волны: феномен «новой волны» в кинематографе (исторические и региональные версии)».

Научно-практическая конференция состоится в меди-зале Ельцин Центра (3 этаж)

Наука 16+

Конференция посвящена исследованию феномена «новых волн» в кинематографе, при осмыслении которых обычно обращают внимание на кино середины и второй половины XX века. Однако, начиная с 1990-х годов XX века сформировались и продолжают возникать новые волны в разных странах по всему миру. Новые волны в России (А. Звягинцев, Б. Хлебников, Н. Хомерики, К. Балагов, современное Якутское кино), Казахстане, Кыргызстане, Испании, Италии, Румынии, Тайваня становятся предметом исследования специалистов: искусствоведов, культурных и социальных антропологов, киноведов, и других представителей социального и гуманитарного знания. Исследование феномена «новых волн» в кинематографе актуально потому, что может лучше прояснить специфику развития кинематографического языка и проследить связь его трансформации с постоянно меняющимися условиями социокультурной реальности разных стран.

3 декабря
11:00
«Пересекая волны: феномен «новой волны» в кинематографе (исторические и региональные версии)». Конференция «Кинопробы».
Лекция
Медиазал
Вход свободный, по регистрации (120)
12+
 
В конференции примут участие известные исследователи и практики кино из разных стран: теоретики, кинокритики, историки кинематографа; специалисты, занятые музеефикацией и реставрацией кинодокументов. В завершение конференции режиссер, кинооператор, преподаватель Казахского национального университета искусств Талгат Тайшанов представит первый выпуск нового журнала о киноискусстве и кинообразовании «Jas Oner» («Жас Енер» — Молодые голоса). После небольшого перерыва, режиссер, актер и писатель Евгений Цымбал представит свою книгу «Рождение «Сталкера». Попытка реконструкции» (М.: НЛО, 2022), а также покажет свой фильм «Александр Кайдановский. Сны Сталкера».

11:00-14:00 Работа конференции

14:10-14:20 Презентация журнала «Jas Oner».
 
14:20-14:30 Перерыв
 
14:30-16:30 Презентация книги «Рождение «Сталкера». Попытка реконструкции». Показ и обсуждение фильма «Александр Кайдановский. Сны Сталкера», 1997, 52 мин.

16.30 – 16.45 — подведение итогов, закрытие конференции.

Мероприятия конференции проходят в рамках уставных целей и в соответствии с уставной деятельностью Ельцин Центра и организаторов фестиваля «Кинопроба».

Поделиться:

513 дней назад
3 декабря 2022 11:00–14:00

Екатеринбург
ул, Бориса Ельцина, 3, Ельцин Центр, Медиа-зал, 3 этаж, Образовательный центр.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов